778 original

Межкомнатные двери: вопросы, которые задают себе успешные проектировщики

2e8cbc6559a20c7ccf451f7db802bbf8

Вопросы о дверях – обязательно ли это? Да потому что межкомнатные двери являются частью дизайна интерьера. Нужны решения, которые впечатляют своим сдержанным присутствием, например, двери вровень со стеной. Инновационные каркасные системы предлагают большую свободу дизайна, которой пользуются успешные проектировщики. Огромная коллекция межкомнатных дверей в интернет-магазине ЮККА, здесь же вы можете найти двери эмалированные, фурнитуру, арки, плинтус и многое другое для ремонта в вашем доме.

Коробка вровень со стеной или нет?

Эффектные дверные коробки уже не соответствуют современным требованиям дизайна интерьеров, которые все чаще обходятся без лишних деталей. Элементы возвращаются к своей первоначальной форме и функциям.

От архитекторов требуется творчески подходить к двери и раме как к элементу дизайна. Особенно впечатляющим решением являются двери вровень со стеной или двери вровень с поверхностью.

Коробка вровень со стеной или безрамная дверь – преимущества и недостатки

У двери, расположенной заподлицо со стеной, дверное полотно, коробка и стена образуют линию. Чрезвычайно узкие рамки подчеркивают этот впечатляющий эффект.

Свойства дверной коробки заподлицо со стеной:

Обычно видна рама вровень со стеной. Стык по периметру между поверхностью стены и рамой играет важную роль в дизайне и подчеркивает дверь как элемент.

Дверь заподлицо со стеной без рамы идет еще дальше.  Даже если распашная дверь не работает без рамы, она полностью отходит на второй план как составляющая. Межкомнатные двери вровень со стеной с невидимой рамой являются воплощением современного дизайна жилых помещений.

Особенности скрытой двери с невидимой рамой

  • Они позволяют интегрировать дверь в концепцию помещения как линейный элемент   .
  • Скрытые  петли  «исчезают» в стене и больше не играют никакой роли в оптике.
  • Для реализации дверей заподлицо с невидимыми рамами вам потребуются инновационные решения, такие как встроенный элемент.

Каркас предназначен для установки в гипсокартон. С его помощью в стену «прячутся» петли и запорная планка. Таким образом, двери, находящиеся на одном уровне со стеной, получают невидимые рамы.

Особенно в новостройках или при ремонте стен привлекательные межкомнатные двери, расположенные заподлицо со стеной, можно очень легко установить с помощью таких встроенных систем, как KONTURA.

Вопрос № 2: толкать или тянуть на себя — в каком направлении открывается глухая дверь?

Из-за конструкции дверь, встроенная в стену, находится на одном уровне со стеной только в одной комнате. В следующей комнате она прыгает.

Положительный побочный эффект бескаркасной межкомнатной двери: даже если дверное полотно не находится на одном уровне со стеной, дверь выглядит минималистично и современно.

Разумеется, все двери в комнате должны быть заподлицо – независимо от направления открывания и петель. Поэтому дверные системы заподлицо всегда должны предлагаться в четырех вариантах:

  • Нажмите направление открытия, левый упор
  • Нажмите направление открытия, остановитесь справа
  • Направление открывания тяги, левый упор
  • Потяните в направлении открывания, остановитесь справа

Со встроенным элементом КОНТУРА возможны оба направления открывания – как внутрь, так и наружу. Таким образом, вы можете воспользоваться полной свободой дизайна.

  • Допустима ли в вашей концепции комнаты дверь, открывающаяся наружу? Затем выберите опцию «Нажать».
  • С вариантом двери заподлицо со стеной, открывающейся внутрь или «тянущей», вы можете облегчить вход в помещение, например, если оно очень маленькое.

Полезно знать: высота падения всегда находится на одной линии – как для тянущего, так и для толкающего варианта. Это позволяет комбинировать в одном помещении двери с разным направлением открывания и упорами.

С перемычкой или высотой комнаты – каковы размеры двери заподлицо?

На вопрос о ширине двери обычно отвечает доступное пространство и конструкция двери. При распашной двери всегда необходимо учитывать радиус открывания двери.

Размеры системы скрытого монтажа основаны на стандартной ширине дверного полотна от 735 до 1110 мм.

Совет эксперта: если вы хотите оборудовать более широкий проход минималистичной дверью, мы рекомендуем безрамную систему раздвижных дверей, которая проходит в стене.

Высота дверей разная. Здесь безрамная распашная дверь предлагает большую свободу дизайна. В связи с этим возникает вопрос о перемычке:

  • Перемычка – неотъемлемая часть двери. Он принадлежит стене и определяет дверь как отверстие на поверхности.
  • Двери от пола до потолка становятся частью стены. Двери, расположенные заподлицо со стеной без перемычки и без рамы, выглядят как подвижная поверхность стены.

Если у вас есть выбор между дверями высотой до комнаты с поперечиной и без нее в качестве верхнего конца в семи различных вариантах высоты до 2735 мм.

Дверь с акцентом или обоями: какого цвета минималистичная дверь?

При различных технических конструкциях визуальный потенциал дверей, расположенных вровень со стеной, далеко не исчерпан. Таким образом, может иметь большое значение, будет ли дверь того же цвета, что и окружающая стена, или нет.

Двери высотой с комнату, расположенные заподлицо со стеной, впечатляют своим цветовым решением.

  • Создайте пространство: чтобы достичь этого эффекта, вы должны оформить двери заподлицо в том же цвете, что и окружающая стена.
  • Структурирование: задайте цветовой контраст между дверьми, установленными заподлицо, и поверхностью стены. Таким образом, вы можете создать графическую структуру, которая обеспечивает разнообразие и дает зрителю стабильность в комнате.

Плинтус и компания. Как спроектированы детали двери заподлицо со стеной?

Шпательной рамкой для установки двери заподлицо поверхность стены доводят до края штукатурки. Однако необходимо учитывать и другие соединения, такие как плинтус.

В принципе любой плинтус можно комбинировать с рамой вровень со стеной. Важно, чтобы плинтус был закрыт в дверном проеме – так вы не сможете заглянуть в профиль сбоку.

Это особенно согласуется с дизайном, который подчеркивает лаконичный характер двери. Это включает:

  • Прямые профили или брус
  • Особо узкие полоски, которые лишь минимально выступают
  • Плинтусы заподлицо

Существуют также прямолинейные модели для выключателей и розеток возле двери, которые не громоздки или даже могут быть встроены в стену.