111019327 1 644x461 motoblok dizelnyy zubr jr q78 8ls s vodyanym ohlazhdeniem odessa

Сеялка для мотоблока своими руками

В наше время сеялки занимают достойное место среди используемой техники у аграриев. Используя сеялки производят рядковую посадку зерновых культур: овса, ржи, ячменя, пшеницы. Также используют зерновые сеялки для посева зернобобовых культур: горох, соя, фасоль, люпин, чечевица и нут. Кроме этого сеятельное оборудования используют, чтобы сажать культуры, близкие к зерновым по размерам и особенностями высева: сорго, гречиха и просо.

Применять ручную сеялку будет уместно на небольших участках. Если же участок достаточно большой, то используется сеялка для мотоблока (своими руками сделана). Но любая из них поможет ускорить процесс сеяния семян и повысит равномерность размещения растений, когда они вырастут.

111019327 1 644x461 motoblok dizelnyy zubr jr q78 8ls s vodyanym ohlazhdeniem odessa

Зерновые сеялки делятся на три группы в зависимости от высеваемых культур:

  • Комбинированные сеялки оборудованы специальными приспособлениями, которые вносят в почву вместе с семенами минеральные удобрения.
  • Универсальные сеялки используют для посева практически любой культуры.
  • Специальные сеялки необходимы, чтобы сеять определенные виды культур.
  • Каждую зерновую сеялку, можно купить, а можно сделать своими руками.

Рассмотрим несколько вариантов изготовления сеялки для мотоблок салют своими руками

Вертикальные одинаковые диски (3 шт) на равном расстоянии насаждаются на ось. Высверливаются семенные гнезда в ободе любого из них, в количестве 12 шт. Когда сеялка движется, диск с семенными гнездами попадает в установленный сверху бункер, где находится посевное зерно. Там происходит захват зерна и его переноса в борозды, которые смонтированы перед дисками сеялки.

К рамке оружия, для заделки семян, устанавливают горизонтальную планку волокушку. Диаметр дисков и колес, и расстояние между ними определяет производитель.

Самодельная сеялка поставлена ​​на три колеса. Переднее колесо взято от детской коляски, заднее колесо – от детского велосипеда. Рама, согнутая в виде буквы П, изготовленная из полосового железа, шириной 11,5 см и длиной 52,5 см. На нее устанавливают бункер для семян, представляет собой ящик, сделанный из многослойной фанеры.

После чего бункер затягивают болтами. Внутри установлен высевающий аппарат, на двух подшипниках скольжения. Сам он представляет из себя вал, сделанный из березы и покрыта лаком, форма которого отдаленно напоминает катушку для ниток.

Когда самодельная сеялка перемещается по вспаханному участке, происходит вращение катушки высевающего аппарата, благодаря натянутой велосипедной цепи. Очаг ленты захватывает семена находятся в бункере, и опускает их в специально прикрепленную воронку семяпровода.

Добавить комментарий