042c68b6772cb02eb83cc30ecbba465b

Как построено электроснабжение объектов

pribory ucheta snt

Электросеть транспортирует электроэнергию от производителей к потребителям. Поэтому энергосистема должна иметь возможность передавать различные уровни мощности. Электрическая мощность, которая должна быть передана, является произведением напряжения и силы тока. Если необходимо передать большую мощность, протекает большой ток, т.е. высокая сила тока. Это требует больших сечений линий или диаметров силовых кабелей, чтобы предотвратить перегорание линий.

Если вы хотите добиться минимально возможной силы тока, чтобы уменьшить поперечное сечение кабеля, вы должны работать с максимально возможными напряжениями, чтобы по-прежнему иметь возможность передавать большую мощность. По этой причине крупные участки электросетей реализуются со сверхвысоким напряжением 220 кВ или 380 кВ.

Таким образом, электрическая сеть представляет собой своего рода улицу с односторонним движением: сеть передачи передает электроэнергию от обычных электростанций в мегаполисы. Затем электроэнергия поступает к промышленным потребителям и мелким потребителям по сетям высокого, среднего и низкого напряжения. Таким образом, требования энергетического перехода распространяются на все уровни напряжения.

Сеть высокого напряжения работает с номинальной мощностью 110 кВ и питает сеть среднего напряжения. Однако в небольшой степени высоковольтные сети также питаются непосредственно от электростанции со средней или пиковой нагрузкой.

Важной проблемой сегодня для энергетиков стал учет электроэнергии в СНТ, поэтому установка электросчетчиков в СНТ с дистанционным снятием показателей является одним из требований технических условий при подключении к электросети свыше 15 кВ. Такие же требования действуют при передаче сети СНТ на баланс ОЭК, МОЭСК и других сетевых компаний.

Электроэнергия подается в сеть среднего напряжения через подстанции из сети высокого напряжения путем преобразования напряжения из высокого напряжения в среднее, обычно 10 кВ или 30 кВ. В сети среднего напряжения электроэнергия распределяется между сетевыми станциями в пределах отдельных городских или сельских районов.

Сетевые станции, в свою очередь, подключаются к энергосистеме через изолирующие пункты, чтобы их можно было отключить от электросети в случае неисправности, не нарушая работу остальной сети. Прямое подключение конечных потребителей к сети среднего напряжения встречается довольно редко.

Сеть низкого напряжения — это электрическая сеть, которая транспортирует электроэнергию к конечным потребителям. Сеть низкого напряжения имеет напряжение 0,4 кВ и подключена к сети среднего напряжения через сетевые станции. Сюда подключается большинство потребителей, которые могут питаться с максимальной нагрузкой 300 кВт.

генератор энергии

Производители электроэнергии, также известные как поставщики энергии или энергоснабжающие компании, эксплуатируют электростанции для выработки электроэнергии, которая затем подается в энергосистему. В дополнение к четырем крупнейшим производителям электроэнергии существует большое количество производителей среднего размера, в основном местные или региональные коммунальные предприятия. Кроме того, несколько миллионов частных лиц являются генераторами электроэнергии, т.е. генерировать солнечную энергию с помощью фотоэлектрической системы на собственной крыше.

Поставщик электроэнергии

Поставщик электроэнергии, также называемый поставщиком электроэнергии или поставщиком электроэнергии, снабжает своих клиентов электроэнергией через распределительную сеть. Более 1300 поставщиков заботятся о том, чтобы у клиента всегда было достаточно электроэнергии. Для этого поставщик электроэнергии ежедневно сообщает сетевому оператору о прогнозируемом потреблении электроэнергии.

Поставка электроэнергии часто ограничивается поставкой, когда поставщик электроэнергии покупает электроэнергию через организованные торговые площадки, такие как биржа электроэнергии, или путем прямой торговли между деловыми партнерами и продает ее своим клиентам. Он также обеспечивает бесперебойную работу всех процессов в фоновом режиме и обычно берет на себя выставление счетов по всем налогам и сборам, которые возникают в дополнение к цене на электроэнергию.

Поставщик с наибольшим количеством бытовых потребителей в районе электросетей является соответствующим поставщиком по умолчанию. Он должен публично объявлять общие условия и общие цены на низковольтное снабжение, публиковать их в Интернете и снабжать каждого бытового потребителя на этих условиях и ценах.