какое напольное покрытие выбрать

Напольное покрытие: что выбрать?

Основные критерии для выбора паркетной доски в квартиру или дом

Прежде чем рассуждать, какая паркетная доска лучше, нужно разобраться, из чего состоит данное покрытие. Его ключевая особенность – многослойная конструкция, которая включает:

  • Нижний базовый слой. Выполняется из еловой древесины: фанера или же отдельные плашки. За счет этой изнанки толщиной от 2 мм паркетная доска не прогибается и сохраняет жесткость под нагрузкой.
  • Средний стабилизирующий слой. Ламели хвойных пород, размещенные волокнами поперек доски, обеспечат неизменность свойств при перепадах температуры и влажности. Также тут устанавливают замки соединения.
  • Верхний декоративный слой. Шпон из ценных пород древесины, который для большей износостойкости покрывают лаком либо специальным маслом. Волокна, как и у нижнего слоя, направляют вдоль паркетной доски.

какое напольное покрытие выбрать

Посмотреть варианты паркетной доски можно по ссылке http://rdstroy.by/katalog/parketnaya-doska/.

Три слоя, волокна крест-накрест и клееная конструкция – все это и гарантирует сохранность всего покрытия независимо от эксплуатации. Памятуя об устройстве, проще понимать, на что обратить внимание при выборе паркетной доски.

Какого размера паркетную доску лучше выбрать?

Начинайте с оценки габарита доски. Главное – толщина, которая может достигать следующих величин:

  • 7 мм. Выбрать паркетную доску подобного типа можно лишь как временное решение – она прослужит буквально несколько лет. Ведь ее верхний слой не поддается циклевке и быстро теряет презентабельность.
  • 10-12 мм. Декоративная поверхность такого напольного покрытия толще, до 2-3 мм, что лучше защищает ее от мелких повреждений и позволит пару раз отполировать слегка исцарапанную и потертую доску.
  • 13-16 мм. Декоративный слой с лаком достигает 4 мм, и поэтому он лучше противостоит механическому воздействию. Такой запас позволит циклевать пол неоднократно – оптимальный вариант для жилого помещения.
  • 20-22 мм. Толщина верхнего слоя паркетной доски превышает 4-5 мм, что в полной мере защищает почти от любых «травм». Благодаря чему покрытие справится с нагрузкой даже в офисе или ресторане.
  • Свыше 23 мм. Максимально крепкий пол, в котором прирост идет не только за счет декоративного, а и всех слоев одновременно. Это дает возможность укладывать доску и на бетон, и на основание в виде лагов.

Еще нужно обратить внимание при выборе на длину паркетной доски. Обычна она составляет 2-2,5 м, хотя порой встречаются и короткие модели – до 1,8 м. Однако вряд ли их покупка оправдана. Такая доска не в состоянии качественно погашать колебания шагов. Из-за чего, с одной стороны, шум выше, появляются скрипы, а с другой, надежность соединения замков ниже. Поэтому вскоре на полу появляются щели, куда забивается пыль и грязь.***